Территориальный технический
центр тракторной техники
Санкт-Петербург,
Бухарестская ул., д. 1
Пн ‒ Чт: 08:30—17:30
Пт: 08:30—16:30
Производитель
Производитель
Производитель
Главная Обзоры

Обзоры

28.02.2018

Обзор трактора Беларус МТЗ 622

Беларус 622 — качественный и надежный трактор, практически не уступающий по своему функционалу крупногабаритной тракторной технике Минского завода. При его разработке конструкторами были устранены практически все основные недостатки предшествующих моделей.

Благодаря импортному двигателю, Беларус 622 демонстрирует отличные тяговые способности и экономичность. Важно и то, что у него осталась совместимость с различными видами оборудования выпуска предыдущих лет. Плюс к этому, в продаже всегда имеется широкий ассортимент фирменных запасных частей, что гарантирует беспроблемную замену узлов и деталей с выработанным ресурсом.

Двигатель трактора БЕЛАРУС 622

Мини-трактор «Беларус-622» отличается мощностью и экономичным расходом топлива, и этими важными преимуществами он обязан прогрессивному двигателю Lombardini LDW 2204T, выпускаемому итальянским концерном “Lombardini Fabrica Motori”.

Фото двигателя трактора Беларус 622

Это четырехцилиндровый четырехтактный дизельный мотор объемом 2,068 л с системами предкамерного впрыска, турбонаддува и эффективного водяного охлаждения (дополнительное охлаждение обеспечивает встроенный осевой вентилятор), обладающий мощностью 62,2 «лошадки» (46 кВт).
Частота вращения коленвала составляет 300 об/мин. при максимальном крутящем моменте 174 Нм.

Следует учесть, что система турбонаддува в итальянском моторе требует более частого ТО, впрочем, этот незначительный недостаток с лихвой компенсируется большой мощностью и экономичностью двигателя.

Эта модификация двигателя соответствует самым последним европейским требованиям по экологической безопасности (сертификация 97/68/СЕ Step 3A). Минимальная токсичность выхлопов, экономия топлива и снижение уровня шума мотора достигается за счет использования встроенной системы дожигания отработанных газов. Очищенные выхлопные газы используются в работе системы турбонаддува, способствуя увеличению КПД силовой установки на 18%.

Двигатель трактора Беларус 622

Двигатель оснащается одноцилиндровым компрессором, предназначенным для подкачки шин и управления тормозами прицепа или других дополнительных устройств, подсоединенных к трактору.

Модель «Беларус-622» оборудована внушительным топливным баком на 90 л, при этом удельный расход горючего составляет всего лишь 329 г/кВт*ч. В стандартном рабочем режиме в среднем трактор потребляет около 7 л дизтоплива в час.

Ходовая система и трансмиссия трактора

Беларус 622 имеет четрырехколесную конструкцию с приводом на все колеса, которые «обуты» в широкопрофильные пневматические шины низкого давления, обеспечивающие качественное сцепление с песчаными, размытыми глинистыми и прочими проблемными грунтами.

Конструкция трансмиссии включает:

  • однодисковую фрикционную, постоянно замкнутую муфту сцепления с механическим ручным управлением;
  • механическую 16-ступенчатую (8 передних + 8 задних передач) коробку передач, в которой предусмотрены муфты легкого включения;
  • промежуточный корпус, в котором размещены промежуточные валы привода и механизм включения ВОМ;
  • приводной вал заднего ведущего моста с системой принудительной блокировки дифференциала для исключения пробуксовки колес на переувлажненных и слабых грунтах;
  • задний вал отбора мощности с механическим управлением для передачи вращения от силового агрегата на 2-скоростной привод прицепов или прочего навесного оборудования;
  • ведущий и направляющий передний мост портального типа, включающий в свою конструкцию планетарно-цилиндрические колесные редукторы, самоблокирующийся дифференциал храпового типа и систему автоматического включения при пробуксовке задней пары колес.

Тормозная система трактора

Беларус 622 оборудован основным и стояночным тормозами. Основные тормоза – дискового типа с раздельным на оба задних колеса механическим ножным управлением. Стояночно-запасной тормоз представляет собой автономный привод основного рабочего тормоза с ручным управлением.

Кабина БЕЛАРУС 622: обзор рабочего места

В качестве основы конструкции трактора «Беларус-622» использован мощный полурамный остов, к которому надежно прикреплены элементы ходовой системы и трансмиссии, двигатель и узлы, предназначенные для установки и управления различными видами навесного оборудования (ВОМ, гидравлика, приводной шкив, буксировочные устройства).

Кабина данной модели установлена на резиновой амортизирующей прокладке, оборудована герметичными стеклянными дверями и теплопоглощающими лобовым и задним стеклами. Такая конструкция обеспечивает качественную тепло- и шумоизоляцию в салоне трактора, а также возможность 3D обзора.

Фото кабины трактора Беларус 622


Рабочее место оснащено удобным подрессореным сиденьем с возможностью регулировки под индивидуальные анатомические особенности оператора.

Комфортную атмосферу в кабине в холодную погоду обеспечивает полноценная система отопления, а в жару – система вентиляции. Наружный воздух подается в салон после предварительной фильтрации. У рулевой колонки регулируется угол наклона и высота, а легкость рулевого управления обеспечивает гидроусилитель. Под рулем, прямо перед глазами оператора, располагается приборный щиток с контрольно-информационными датчиками.

Рычаги и клавиши управления функциями трактора размещены очень эргономично и находятся непосредственно под руками водителя.

Руль нового трактора Беларус МТЗ 622

Для удобной и безопасной эксплуатации трактора «Беларус-622» предусмотрены также такие элементы, как:

  • зеркала заднего вида;
  • электрические стеклоочистители лобового и заднего стекол;
  • омыватель лобового стекла;
  • фары с галогеновыми лампами, обеспечивающие качественное освещение рабочей зоны при работе в пасмурное и темное время суток;
  • функция полного или частичного открывания заднего окна.

Система навесного оборудования Беларус 622

Малогабаритный трактор Беларус 622 оснащается гидронавесной системой, с помощью которой осуществляется присоединение и управление навесным, полунавесным и прицепным оборудованием.

Она объединена с гидравлической системой рулевого управления и включает в свою конструкцию следующие элементы:
  • отдельный масляный насос на КП;
  • гидроподъемник для обеспечения автоматического позиционного, силового и смешанного регулирования положения применяемого оборудования относительно земли;
  • два плунжерных гидроцилиндра для увеличения грузоподъемности навесной системы.
Навесной механизм состоит из четырех, регулируемых по длине, шарнирных звеньев (3 шарнирные нижние тяги + центральная верхняя тяга), к которым присоединяются навесные и полунавесные машины и регулируется их рабочее положение.

Навесной механизм трактора Беларус 622

Подсоединение прицепного оборудования осуществляется посредством прицепной вилки, устанавливаемой на концах шарнирных нижних тяг.

Типы прицепного и навесного оборудования Беларус 622

В зависимости от сферы эксплуатации и поставленных задач, трактор Беларус 622 может комплектоваться различными типами полуприцепного, прицепного и навесного оборудования, что делает его транспортным средством с практически безграничными возможностями.

Оборудование для сельскохозяйственных работ:

Коммунально-уборочное оборудование:


Для уточнения цены и других характеристик обращайтесь в Отдел продаж компании «Технокор».
ко всем обзорам